Москва, 10.10.2014, 21:28

Влияет ли временная регистрация в Новой Москве на расчет московских доплат к пенсии при покупке постоянного жилья?

Вопрос №5088898 из г. Москва
опубликован 10.10.2014, 21:28
Мой дядя получил временную регистрацию на 3 года в Новой Москве. Через 1 год ему будет 60 и он будет оформлять пенсию. Будет ли ему засчитаны в дальнейшем годы проживания в Новой Москве при расчете московких доплат к пенсии, если регистрация на 3 года ВРЕМЕННАЯ, а затем он планирует купить жилье и прописаться постоянно. С какого момента будет отсчет 10-ти летнего проживания в г. Москве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для получения надбавки к пенсии надо иметь не менее 10 лет постоянной московской регистрации.

10.10.2014, 21:47

Добрый вечер! Процедура обращения за пенсией урегулирована Правилами обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденными постановлением Минтруда России и ПФР от 27.02.2002 № 17/19пб  (далее - Правила). Пунктом 6 Правил определено, что граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту жительства. Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по своему месту пребывания, а те, кто не имеют подтвержденной регистрации по месту жительства и месту пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту своего фактического проживания.

10.10.2014, 21:37

Вопрос состоял в том, с какого момента исчисляется 10-ти летний период для получения "московской надбавки". И берется ли в расчет этого 10-ти летнего периода временная регистрация на 3 года, как в нашем случае.

10.10.2014, 21:40

Нет, с момента постоянной регистрации в Москве.

11.10.2014, 11:46