Возможность оформления договора дарения на себя через нотариуса на основании доверенности от собственника квартиры
Договор дарения можете составить в простой письменной форме нотариусом заверять не требуется. Далее оформите сделку в УФРС.
Предыдущий ответ категорически не верен!
Вы не сможете по доверенности заключить договор с самой собой.
Всего доброго,
Проблема вот в чем:
Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед ТРЕТЬИМИ лицами.
Но Вы можете по прежнему выделять бред в лучшую сторону
В Вашем случае лучше дарственная, обязательная доля м.б. выделена при наследовании.
Отец может сам подписать договор дарения квартиры в простой письменной форме и дать вам нотариальную доверенность на регистрацию договора.
Только договор дарения. Зачем Вам завещание?! Будете потом спорить с иными наследниками в суде. Договор дарения можно составить в простой письменной форме. Но так как папа выпивает, то я бы Вам рекомендовал нотариально оформить сделку. Половину дня ради любимой дочери я думаю он может не пить.
Т.е обязательно нужно чтобы у нотариуса отец сам написал договор? А что лучше, дарственная или завещание? Чтобы в случае смерти отца мне не пришлось делить квартиру с сводным братом! Как объяснил месный нотариус что в каком то из 2 х случаев (дарственная или завещание точно не помню) если второй наследник будет на пенсии либо не дееспособен то придется ему какую то долю отдавать. Это так?