Можно ли написать жалобу на сотрудницу колонии, которая предложила осмотр, требующий полного раздевания, перед длительным свиданием?
Вы могли отказаться от досмотра, но тогда на свидание вас бы не пустили. Из Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, часть XIV ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОСУЖДЕННЫМ СВИДАНИЙ, п. 78 “Если лицо, прибывшее на свидание, откажется от досмотра вещей и одежды, длительное свидание с осужденным ему не разрешается, однако может быть предоставлено краткосрочное”. В п.77 сказано, что “граждане, прибывшие на свидания, их одежда и вещи досматриваются. В случае обнаружения скрытых от досмотра запрещенных вещей администрация ИУ принимает меры в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации и настоящих Правил”. К
А пожаловаться нельзя, то что она не только вещи и одежду проверяла?
Полагаю, возможно. Обратиться с жалобой прокурору на незаконное обращение, унижающее личное достоинство. В пункте 78 говорится об осмотре одежды и вещей, но ничего не сказано о досмотре тела досматриваемого. Если решитесь пожаловаться, то на этом можно сыграть.