Великие Луки, 11.10.2014, 01:01

Нарушения договора на изготовление и установку кухни - дефекты, претензии и возмещение ущерба

Вопрос №5089829 из г. Великие Луки
опубликован 11.10.2014, 01:01
Заключила 8.07.2014 г. договор на изготовление и установку угловой кухни из пластика и стеклянной скинали. По договору срок изготовления и установки составляет 1,5 месяца. 23.09 - установили низ кухни, а 09.10.2014 г.-верх кухни и скиналь. Увидела следующие дефекты:1. скиналь вдоль основной стены состоит из двух частей (со мной это не обсуждалось и в и не согласовывалось), рисунок сделан не как продолжение, а как зеркальное отображение и второй кусок безобразно вырезан вокруг батареи и сделан из простого стекла, а я заказывала всю скиналь из калёного стекла (что скиналь из калёного стекла мне никаких документов не предоставляют, хотя говорят. Что остальные части скинали из калёного стекла); 2.нарушены размеры полок над вытяжкой согласно эскизу; 3. стыки на столешнице выполнены не ровно; 4. не сделана подсветка над рабочим столом. Ещё до установки написала претензию за задержку выполнения заказа, но лишь сегодня заставила подписать. Сегодня хотела разобраться пр устранению неполадок, что-то согласились исправить, но когда речь зашла о скинали, сказали, что заберут всю кухню. Когда я могу её отдать? Сразу? Или в начале требовать возвращения предоплаты и плюс пени за просрочку, а потом отдать кухню. Как оформить всё документально? И как предъявить возмещение морального ущерба - мы месяц были без газа и воды на кухне, т.к. всё было подготовлено для установки кухни. Могу ли я требовать повторногочастичного ремонта (ведь стены повреждены при установки)
Лучший ответ
Рекомендуется

Что делать? - фирма отказывается устранить недоделки в полном объёме, отказывается забирать кухню и выплачивать пени за просрочку изготовления и установки

18.10.2014, 16:33

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.

18.10.2014, 16:45

---подаёте Претензию на имя продавца и предлагаете ему вернуть предоплату за кухню в течении 10 дней. По истечении срока Претензии,обращаетесь в суд с исковым заявлением. рассматривает райсуд. -госпошлина не оплачивается. исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", суд по месту вашего жительства.

11.10.2014, 01:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Акт приема-передачи составьте по каждому предмету.

11.10.2014, 13:02

Посоветуйте, разрешить демонтаж кухни? Или в начале требовать возвращения предоплаты по договору (50 тысяч) и пени за просрочку (более 40 дней)

11.10.2014, 01:14

После удовлетворения Вашего требования о возврате суммы переплаты и пеней вернете имущество.

11.10.2014, 01:19

Пожалуйста, подскажите, пени считать с суммы предоплаты (50 тысяч рублей) или с суммы договора (113 тысяч). И считая пени, берутся рабочие дни или календарные?

11.10.2014, 10:59

Считайте от суммы переплаты, за все календарные дни.

11.10.2014, 11:05

Могу ли потребовать ремонт( частичный) после демонтажа - кухня была отремонтирована полностью перед установкой кухни. Могу ли потребовать возмещение морального вреда- месяц жили без газа и воды на кухне

11.10.2014, 12:41

Можете потребовать, но эти суммы, в частности материальный ущерб, нужно доказать и обосновать необходимость этих затрат.

11.10.2014, 12:47

После демонтажа кухни, какие документы или расписку нужно взять от фирмы с которой заключала договор

11.10.2014, 12:59

Пожалуйста, ответьте: имеет ли значение, что в договоре купли-продажи на изготовление и установку кухни Поставщик указал пени за просрочку 0,05% в день или я могу настаивать пени за просрочку по закону о защите прав потребителей 3% в день. В договоре написано : В случае необоснованного несоблюдения сроков доставки Поставщик выплачивает Покупателю пени в размере 0.05% от суммы Заказа за каждые просроченные сутки.

13.10.2014, 21:27

добрый вечер. конечно вы можете изменить условия если впс что то не устраивает. одним словом... если поставщик просрочит - то для него это копейки будут.

13.10.2014, 21:29

Пожалуйста, ответьте: имеет ли значение, что в договоре купли-продажи на изготовление и установку кухни Поставщик указал пени за просрочку 0,05% в день или я могу настаивать пени за просрочку по закону о защите прав потребителей 3% в день. В договоре написано : В случае необоснованного несоблюдения сроков доставки Поставщик выплачивает Покупателю пени в размере 0.05% от суммы Заказа за каждые просроченные сутки.Очень прошу, помогите как правильно действовать

14.10.2014, 21:15

Требуйте неустойку в размере, установленном Законом о защите прав потребителей.

14.10.2014, 23:09

Что делать? - фирма отказывается устранить недоделки в полном объёме, отказывается забирать кухню и выплачивать пени за просрочку изготовления и установки

18.10.2014, 16:33

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.

18.10.2014, 16:45