Великий Новгород, 11.10.2014, 01:11

Последствия наследования Коттеджа и возможные претензии по долгу - правовой анализ и вопросы о защите собственности.

Вопрос №5089838 из г. Великий Новгород
опубликован 11.10.2014, 01:11
В 2013 г умер отец. В течение 6 мес я и его мать (моя бабушка) вступили в наследство по 1/6 доле его Коттеджа. Также Оказалось, что у отца имелся долг 1 400 000 руб. Истцы в обеспечение этой суммы долга попросили суд о наложении ареста наших долей в коттедже. После оспаривания нами в суде этого долга-договора займа, суд присудил нам с бабушкой солидарную выплату долга. После вынесения Решения суда,18.09.14 г вынесено Постановление о возбуждении исполнит. Произ-ва, а днем ранее я подарила маме свою квартиру, т.е 17.09.14 по договору дарения она стала ее собственницей. Вопрос: могут ли приставы, а также истцы, оспорить эту сделку? И вернуть мне квартиру, а потом арестовать эту квартиру-в целях погашения долга? Я не отказываюсь оплачивать долг, но только из з/платы или хочу подать в суд иск о снятии ареста, реальном выделе доли коттеджа (около 80 кв. м) с ее продажей в целях погашения долга. Не могут же приставы арестовать все принадлежащее мне имущество одновременно?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 446 ГПК РФ ознакомьтесь самостоятельно

11.10.2014, 01:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

квартира тоже из наследственного имущества отца? если да...могут оспорить...уточните более подробно ситуацию

11.10.2014, 01:14

Нет,эта квартира -моя собственность с 2011г по 16.09.2014г на основании купли-продажи

11.10.2014, 01:26

на нее они не имеют права претендовать. только на бывшее имущество должника, которое приняли в наследство наследники.

если ответ удовлетворил, нажмите кнопку отзыв, и избранные юристы

11.10.2014, 01:28

Если у меня есть доля наследства (80кв.м),то разве квартира является единственным жильем? Доля хоть арестована и не выделена,суд может вселить меня туда по моему ходатайству.

11.10.2014, 01:44

объясните теперь почетче - квартиру подарили, осталась только наследственная доля, в которой Вы зарегистрированы и проживаете? но на долю обращено взыскание? это Ваше единственное жилье? отцом квартира в залог в обеспечение иска передавалась банку? Мать имеет подаренную Вами квартиру? наследственная квартира приобреталась родителями в период брака?

11.10.2014, 01:56

Квартиру после решения суда о признании меня должником я подарила маме. В этой квартире я зарегестрирована и проживаю. Приставы арестовали мои банковские счета. Долю в Доме я не успела зарегестрировать в собственность, эта доля принята мной у нотариуса в наследство, я не успела даже ее зарегестрировать в собственность,поскольку суд в обеспечение иска по долгу 1400000 р ее арестовал и наложил запрет на любую регистрацию и сделки с ней. Дом был умершего отца,а квартира никогда ему не принадлежала. Мать сейчас собственница квартиры и живем пока вместе. Получается,та арестованная доля в доме и есть мое единственное жилье? Боюсь,приставы могут признать по суду мою дарственную на квартиру мнимой(ничтожной),вернуть мне в собственность эту квартиру,арестовать ее и продать за унаследуемый долг,это так? Ведь им проще продать квартиру целиком,чем мою арестованную долю Дома?

11.10.2014, 02:15

за квартиру не переживайте...на нее никто не может претендовать, и дарственную никто оспаривать не будет...единственное жилье у Вас сейчас это квартира, в которой Вы зарегистрировали и подарили матери. К квартире не возвращаемся больше. Она ваша с матерью. Я теперь про дом спрашиваю. Он приобретался в период брака родителей?

11.10.2014, 02:26

Да,он строился 15лет в браке,обоими родителями на совместные деньги

11.10.2014, 02:37

Нужно было подавать встречный иск от имени матери о признании 1/2 доли дома на праве собственности за ней. И тогда от дома только 1/2 пошла бы на взыскание по долгам. Когда вступает в силу решение? Можете со мной связаться по скайпу?

11.10.2014, 02:49

Забыла уточнить:истцы долга проживают во всем доме,это вторая жена отца (она развелась с отцом за 2месяца до его смерти) и его новая теща-истица долга. Они проживают во всем доме,нас наследников не пускают,требуют погасить всю сумму 1400000

11.10.2014, 02:42

совсем запутали...Давайте по скайпу разговаривать.

11.10.2014, 02:52