Подскажите, что нам делать в суде, есть ли какие права и у продавцов?
Чтобы требовать возмещение ущерба, работодатель, как минимум, ОБЯЗАН был провести расследование и определить размер ущерба и лиц, виновных в его прчичинении (ст. 246 ТК РФ). Кроме того, материальныая ответственность (даже при полной коллективной ответственности) наступает только в случае вины работника в причиненном ущербе (ст. 233 ТК РФ).
Также ст. 248 ТК РФ предусматривает взыскание ущерба по распоряжению работодателя если стоимость ущерба не превышает среднего заработка в течении 1 месяца со дня обнаружения ущерба или через суд, причем срок для взыскания ущерба через суд составляет 1 год (ст. 392 ТК РФ).
Таким образом, с Вас могли-бы взыскать ущерб по приказу работодателя в течении месяца со дня обнаружения ущерба (и если сумма не превышает средний заработок) , если этого не произошло, то работодатель может требовать возмещения ТОЛЬКО через суд и то в течении одного года со дня обнаружения ущерба.
В общем при увольнении Вам должны дать полный расчет безо всяких удержаний, если ущерб будет удержан без Вашего согласия, Вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию или в суд.
Если работодатель подаст в суд на взыскание ущерба, то нужно знать какими доказательствами будет аргументировано исковое требование.