Ответственность за замену поврежденных светильников с датчиком движения в нашем доме и возмещение затрат на работу электрика
В нашем доме установлены светодиодные светильники с датчиком движения, дом был сдан именно с ними, очень много светильников вышло из строя, за чей счёт должна производится замена светильников и должны ли мы оплачивать работу электрика, ук выставляет счёт 500 р за светильник и 300 р за замену одного светильника, за работу, разве работа электриков не входит в содержание жилья?
Светодиодные светильники с датчиком движения, установленные в местах общего пользования (подъезды, коридоры, лестничные клетки) являются частью общего имущества многоквартирного дома. Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, общее имущество принадлежит собственникам на праве общей долевой собственности, а его содержание и ремонт возлагаются на управляющую компанию (УК).
УК обязана поддерживать общее имущество в исправном состоянии, включая замену вышедших из строя светильников, за счёт средств, собираемых на содержание жилья. Если светильники вышли из строя в течение гарантийного срока (обычно 3-5 лет для новостроек), ответственность может лежать на застройщике. В противном случае, расходы на замену и работу электрика должны покрываться текущими платежами за содержание жилья, а не выставляться отдельно.
Выставление УК счёта в 500 руб. за светильник и 300 руб. за замену может быть неправомерным, если эти работы уже включены в тариф на содержание. Рекомендуется:
1. Проверить договор управления и перечень услуг, входящих в плату за содержание жилья.
2. Потребовать от УК обоснование дополнительных начислений.
3. В случае отказа – обратиться в жилищную инспекцию или суд.
Резюме: Замена светильников в местах общего пользования и работа электрика должны осуществляться за счёт средств, предусмотренных на содержание общего имущества. Дополнительная плата необоснованна, если иное не установлено договором.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Читайте договор управления, что относительно этого там написано. Но если светильники в квартире - платить все равно надо, это не общее имущество, обслуживание за которое включается в плату за жилье.
Светильники находятся в подъезде, денег на текущем ремонте нет у нас.
Не очень понятный вопрос - денег на текущем ремонте - может не быть в этом месяце, в следующем - появятся, как часть платежей за жилье.
На средства с текущего ремонта у нас идёт установка камер, по протоколу, деньги копятся на камеры, на светильники мы найдём деньги, вопрос в другом, должны ли мы платить ук за их замену, за саму работу, ведь замена освещения входит в содержание жилья, именно работа электрика.
Два ответа: если светильники иные, в связи с чем должны быть изменены места постановки светильников - платить должны, если просто для замены лампочки в светильнике - не должны.
Светильники светодиодные, без ламп, т.е неработающие нужно снять, а новые, такие же, поставить на то же место.
Читайте условия договора управления. Вы почему-то постоянно сворачиваете на тему светильников, а по сути - это замена имущества, и в обслуживание имущества не входит.