Аша, 11.10.2014, 06:54

Возможность приватизации земельного участка с крыльцом, входящим в состав магазина, при присоединении к многоэтажному дому

Вопрос №5090165 из г. Бакал
опубликован 11.10.2014, 06:54
Можно ли и как? Приватизировать земельный участок, на котором находится крыльцо, вход по которому в магазин? По кадастровому плану участок присоединен к многоэтажному дому. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если присоединен к много квартирному дому, то является территорией общего пользования собственником этого дома.

11.10.2014, 07:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я знаю, но если собранием собственников вынести решение о разрешении в приватизации, я думаю, что возможность есть? Т.к. жильцы всего дома сейчас стали платить и за присоединенный участок. За лишнее, в чем у них нет необходимости, никто платить не любит. Жильцы еще не знают, что у них и по какой причине повысилась оплата.

11.10.2014, 07:07

Статья 37 ЖК РФ. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

11.10.2014, 07:13