Проблемы с датой платежа по автокредиту - банк отказывается менять условия, штрафы накапливаются

Вопрос №5090379 из г. Пермь
опубликован 11.10.2014, 08:35
Год назад муж оформил авто в кредит! Нам поставили неудобную дату платежа, сначала мы выворачивались находили возможность платить деньги, но теперь в этих числах не получается заплатить платим на неделю позже! Банк много раз просили поменять нам дату платежа, но они отказывают! И вот что получается-мы платим не в срок, платеж 11000 составляет и плюс банк начисляет штраф в размере 1650! Таким образом вгоняя нас в долг! Штраф мы пока не платим, платим только сумму основного долга, а из банка звонят и агитируют взять другой кредит, занять или своровать, их это не волнует! Подскажите пожалуйста как быть, ведь штрафы копятся а вовремя заплатить не получается т. К з/п в 15-20 числах а платеж 7!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если хотите сохранить автомобиль, Вам придется договариваться с банком о реструктуризации (что может быть невыгодно) либо оплачивать все штрафы и входить в график. Обязать банк изменить дату платежа Вы не можете, сами договор заключали. А вот лишиться автомобиля, поскольку на него уже может быть обращено взыскание - вполне реально.

11.10.2014, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Валерия Юрьевна ,я вам в вашем случае советую первыми обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, что так любят включать в свои требования банки, а также коллекторы.

Как только суд вынесет решение, сразу написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Кредитный договор у вас на руках?

11.10.2014, 08:37

Если Банк отказывает в предоставлении отсрочки платежей, остается только ждать суда.

В суде просить применить к процентам и штрафным санкциям ст.333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

11.10.2014, 08:39

На мой взгляд, следует еще раз получить отказ в возможности переноса даты платежа и разрешить вопрос в суде, так как перенос даты платежа на права банка на получение возврата, выданного кредита ни как не влияет. Просто клерки в банке не хотят решать вопрос и отпинывают! Далее в том же процессе разрешить вопрос о списания начисленных за "просрочен" процентов, иначе так и будет расти снежный ком.

11.10.2014, 11:16

Спасибо! Да договор то на руках, но вот проблема в том, что кредит на муже, а муж офицально не трудоустроен! Он работает неофициально и з/п получает на руки! Как тогда быть! И что это за рассрочка! И может ли суд быть на стороне банка! И вообще законно ли нам начисляют эти штрафы!

11.10.2014, 08:43

Если вам автомобиль не нужен - то, конечно, ждите суда. А если нужен - платите. Все очень просто. Суд обратит взыскание на автомобиль, если дело дойдет до суда.

11.10.2014, 08:47

Добрый день!

Все сказанное правильно, только реально сейчас Вы теряете деньги, а долг растет. Если не можете войти в график, то платить не нужно совсем, хотя-бы деньги будут целы. А суды, снижение неустойки - все потом.

Удачи!

11.10.2014, 08:49