Возможен ли иск и наказание для матери за внесение недостоверных сведений о отцовстве в свидетельство о рождении?

Здравсвуйте. Такая ситуация я биологический отец жили в гражданском браке. Будучи беременной она ушла от меня к своему бывшему и говорит что ребенок немой и в свидетельство о рождении целенномерено впишет отцом своего теперешнего парня. Я от ребенка неотказываюсь и хочу боротся за него буду подавать иск на ДНК экчпертизу. А вопрос такой можно ли наказать или взыскать что либо с матери за то что она целенномеренно вписала на зло мне в свидетельстве о рождении другого отца.
Лучший ответ

Нет такого наказания. Имеете право в судебном порядке установить свое или оспорить чужое отцовство. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Ростислав Николаевич, ничего вы не взыщите, если вы имеет ввиду компенсацию морального вреда.

Подавайте в суд иск об установлении отцовства.