LSN Messenger
Самара, 11.10.2014, 09:47

Как получить справку о розыске для решения вопроса о проведении наследства и продаже квартиры без данных о розыскных мероприятиях?

Вопрос №5090646 из г. Самара
опубликован 11.10.2014, 09:47
У меня пропал дедушка более 10 лет назад! Могу ли я подать заявление в суд без справки из полиции о розыскных мероприятиях! Так как сотрудники не выдают подобных справок! Ездили в бюро тоже самое! Не можем решить вопрос о провитизации и продажи квартиры!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в суд и без указанной справки, но вам нужно будет доказать, что пропал более 5 лет назад.Судья обязан самостоятельно направить запрос в правоохранительные органы.

ГПК

Статья 278. Действия судьи после принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

1. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, воинские части об имеющихся о нем сведениях.

11.10.2014, 09:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В суде вы обязаны доказать кем и когда производился розыск, а также привлечь свидетелей.

11.10.2014, 09:49

А если заявление не было написано в полицию на момент когда он пропал! Суд будет рассматривать это дела! Так как я был не совершенно летним я не мог написать заявление! А родные не могут вспомнить было ли написано заявление или нет! что тогда делать ""помогите пожалуйста!

11.10.2014, 09:57

Обратитесь к юристу очно. Дело такой категории сложное и вы не сможете сами составить исковое заявление.

11.10.2014, 09:58