Инспектора ГИБДД ждали более 1 часа, когда он приехал уже было светло.
Ситуация такая, ехали по дороге (двустороннее движение) в темное время суток, по встречной полосе двигалось транспортное средство, из-за его света мы не видели впереди идущий транспорт (трактор с прицепом цистерной) у которого не были включены осветительные приборы, на прицепе отсутствовали световые приборы, скорость нашего автомобиля 40-50 км/ч, произошло столкновение. Инспектора ГИБДД ждали более 1 часа, когда он приехал уже было светло. Версия ГИБДД что мы не соблюдали дистанцию между ТС. Рассудите эту ситуацию.
"Ехали по дороге (двустороннее движение) в темное время суток, по встречной полосе двигалось транспортное средство, из-за его света мы не видели впереди идущий транспорт(трактор с прицепом цистерной)" -
Т.е., - Вы были ОСЛЕПЛЕНЫ и обязаны были включить аварийку, снизить скорость и остановиться - п.19.2 ПДД, - чего Вы не сделали и совершили при этом столкновение.
Вина Ваша, статья - на выбор...