Полярные Зори, 11.10.2014, 12:22

Водитель скрылся после столкновения - как наказать виновника, если истек срок давности правонарушения?

Вопрос №5091434 из г. Полярные Зори
опубликован 11.10.2014, 12:22
08.08.14 ночью мою машину притер другой автомобиль и скрылся, есть видео, но на нем не видно номера авто, но известны ФИО водителя. Все данные передали в ГАИ. Сегодня виновник появился, но срок давности административного правонарушения закончился, что делать дальше, чтобы наказать виновника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск подавайте в порядке гражданского производства. Не забудьте сделать оценку ущерба. Нужна будет помощь в составлении иска, обращайтесь.

11.10.2014, 14:54

Обращайтесь в суд с исковыми требованиями к виновнику ДТП о возмещении ущерба причиненного в результате дтп

11.10.2014, 12:24

Обращайтесь в суд и взыскивайте ущерб непосредственно с виновника ДТП.

11.10.2014, 12:24

сегодня получил постановление:

...получить письменное объяснение гражданина Ш. (виновник) не представилось возможным, в связи с тем, что в период с 08.08 по 08.10 (на работе я уточнял, он должен был выйти 06.10., а приехал только 10.10.) находился в очередном отпуске в г СПб и по адресу проживания не появился. Однако в разговоре по телефону гр. Ш. пояснил, что действительно проезжал мимо автомобиля Mitsubishi. Никакого удара он не почувствовал, и поэтому поехал дальше. Следы лакокрасочного покрытия от других автомобилей на его автомобиле и прицепе отсутствуют. Если бы он совершил ДТП, то остался бы на месте, никуда не уезжал и вызвал бы сотрудников ДПС,"

На самом деле, по видео видно, что он специально проехал очень близко, в момент возможного касания авто с прицепом остановился, сдал назад, немного вырулил и поехал дальше. Сигнализация на моем автомобиле не сработала, так как он не ударил машину, а притер. Через 50 метров гр. Ш. припарковал свой автомобиль, и пошел домой, пройдя мимо моего автомобиля, не посмотрев есть ли царапина или нет.

Здесь еще есть пред история. Если это необходимо, то я могу и ее описать.

Вопрос в чем, вообще что-либо можно сделать, или это провальное дело. А то получается, что каждый, кто хочет, притерается, после скрывается 2 месяца и радуется своей безнаказанности.

11.10.2014, 22:59

А с чего Вы решили, что срок давности уже прошел? Срок давности по тем делам, которые в суде рассматриваются не 2 а 3 месяца. Скрылся с места ДТП- наказание может быть лишение прав, поэтому эти статьи рассматривают в суде. Обжалуйте срочно постановление из ГИБДД. А заодно напишите жалобу за бездействие на имя начальника ГИБДД. Пусть нормально проводят расследование и направляют дело в суд.

12.10.2014, 02:40