Пользователь 9111.ru

Так эти 10 дней у бухгалтерии на то чтоб деньги перевести только или на то чтоб они уже были доступны мне для получения?

Завтра сдам в бухгалтерию больничный лист по беременности и родам. Слышала, что "Пособие по беременности и родам выплачивается не позднее десяти дней со дня представления всех необходимых документов." Вопрос: Эти 10 дней календарные, рабочие или какие, т.е должна ли я получить деньги к 30 декабря или это не так.? Вопрос второй: У нас оплата на банковскую карточку и пара дней нужна на то, чтоб деньги дошли на нее. Так эти 10 дней у бухгалтерии на то чтоб деньги перевести только или на то чтоб они уже были доступны мне для получения? Вопрос три: Что я могу сделать если они не оплатят в срок?
Лучший ответ

Согласно п. 5 ст. 13 Закона "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности. беременности и родам" -

Работодатель осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты работникам заработной платы.

Таким образом если у Вас на предприятии принято, что заработную плату выплачивают определенного числа, определенного месяца, то вы должны получит пособие именно в эту дату, а не спустя 10 дней. Обычно бухгалтерия закрывает заработную плату не ранее 25 числа отчетного месяца, следовательно если Вы сдадите листок нетрудоспособности завтра, то бухгалтерия успевает влючить Вашу выплату в общую массу заработной платы. Получите как все на карточку, в сроки установленные на Вашем предприятии.