Пользователь 9111.ru

Спор с соседом - Как мне препятствовать заселению квартирантов и защитить своего ребенка?

Мой сосед поо коммун. Квартире собирается сдавать комнату квартирантам. Он является собственником. Я против. Если дело дойдет до суда-могу ли я как-нибудь попрепятствовать заселению квартирантов? У меня маленький ребенок. Может можно привлеч какие-нибудь органы - детской опеки например?... Какие условия можно поставить вселяющимся квартирантам? Я ведь не могу купать ребенка в ванной в которой будут мыться сомнительные люди, которые могут меняться каждый месяц?
Лучший ответ

Данный вопрос законодательно не урегулирован. С одной стороны квартира находится в общей долевой собственности и все действия должны совершаться с согласия всех сособственников, но с другой стороны эта квартира явялется коммунальной, т.е. человек владеющий долями, которые соотстветвуют его комнате может сдавать свою комнату без согласия остальных соседей. На данный момент практика сложилась следующим образом- Вы не можете запретить соседу сдавать комнату, но если квартиранты начнут нарушать Ваши интересы, например использовать места общего пользования (кухню, туалет, коридор) не по назначению Вы можете обратиться в суд и обязать соседа устранить допущенные нарушения.

С уважением, Сатрапинская Ольга.

т. 372-90-21