Можно ли потребовать от застройщика соразмерного уменьшения цены квартиры и в какой момент это лучше сделать?
Условия предъявления претензий и условия сдачи квартир оговорены договором. Согласно ГК существует понятие свобода договора, таким образом, если в договоре содержится положение, что при уточнении площади жилья расчеты сторона не проводятся, то естесственно, Вы ни на что претендовать не можете. Внесение в договор такого положкеения обычное дело. В случае, отсутствия такого положения или его аналога, Вы имеете право потребовать взаиморасчетов, т.е. составить дополнтительное соглашение к нему, или уведомить письменно застройщика о своих претензиях. Однако, прошу Вас обратить внимание, что по настоящему точно можно сказать , какова вероятность возврата Вам средств, можно сказать только после детального изучения договора, подписанного Вами. Если конкретно, обращайтесь по адресу kuligin@rdn.ru