Учитель обвиняет мою сестру в краже 16000 рублей - можно ли ожидать судебного решения и каким кодексом руководствуется?
Моя сестра украла 16000 руб. у учителя в классе. Будет суд. какое решение он может вынести и каким кодексом он будет руководствоваться? При этом у нее уже были приводы в полицию по схожим проблемам.
Если ей 14 лет - могут привлечь к уголовной ответственности по ст.158 УК РФ
Понесет уголовную ответственность.
Смотря сколько лет вашей сестре. Если больше 14 лет, то суд будет руководствоваться Уголовным кодексом. Сестра может быть в ЦВИНП (Центр временной изоляции несовершеннолетних и подростков) направлена, если ваши родители не могут справиться с ее воспитанием.
Ей 11 лет. а на какой срок может быть лишение свободы?
Значит уголовной ответственности не будет. В ЦВИНП может быть помещена. Тем более Вы пишите, что какой-то суд должен состояться. Это не лишение свободы, речь может идти о нескольких месяцах.