Кострома, 11.10.2014, 14:54

Учитель обвиняет мою сестру в краже 16000 рублей - можно ли ожидать судебного решения и каким кодексом руководствуется?

Вопрос №5092369 из г. Кострома
опубликован 11.10.2014, 14:54
Моя сестра украла 16000 руб. у учителя в классе. Будет суд. какое решение он может вынести и каким кодексом он будет руководствоваться? При этом у нее уже были приводы в полицию по схожим проблемам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ей 14 лет - могут привлечь к уголовной ответственности по ст.158 УК РФ

11.10.2014, 14:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Понесет уголовную ответственность.

11.10.2014, 14:56

Смотря сколько лет вашей сестре. Если больше 14 лет, то суд будет руководствоваться Уголовным кодексом. Сестра может быть в ЦВИНП (Центр временной изоляции несовершеннолетних и подростков) направлена, если ваши родители не могут справиться с ее воспитанием.

11.10.2014, 14:57

Ей 11 лет. а на какой срок может быть лишение свободы?

11.10.2014, 14:58

Значит уголовной ответственности не будет. В ЦВИНП может быть помещена. Тем более Вы пишите, что какой-то суд должен состояться. Это не лишение свободы, речь может идти о нескольких месяцах.

11.10.2014, 15:02