А заявление, оплату, справки счета и т.д. разве не надо сделать раньше, чем производится проверка на арест?

Судебные приставы арестовали автомашину за долги по решению суда. Должник написал "задним" числом договор купли-продажи и теперь "новый" собственник просит снять машину с ареста.

Кроме договра и расписки в получении денег ничего нет.

На учете старый собственник, прошло более 6 месяцев, номера и т.д. все на старом собственнике. ПТС на нем же.

Как можно доказать мнимость сделки. Каков порядок, причем существенный, ими нарушен? Сроки регистрации, снятия с учета или что-то еще? Они указывают, что об аресте узнали когда пришли на снятие с учета, и при этом ссылаются на инспектора ГИБДД, что он подошел к машине, снял номера, зашел к себе в офис, и сказал что на машине арест. А заявление, оплату, справки счета и т.д. разве не надо сделать раньше, чем производится проверка на арест?

Как можно доказать мнимость сделки?

Лучший ответ

Уважаемый Александр, практика показывает, что даже такой банальнейший способ вывода имущества из-под ареста вполне работает. В принципе, новым собственником нарушен порядок, установленный Приказом МВД № 59 от 27 января 2003 года, где в п.3 сказано, что срок для переоформления составляет 5 дней. Я бы советовал Вам подать в милицию заявление о мошенничестве. Если должники ссылаются на инспектора, то его можно вызвать в суд и подробно допросить. Пробейте квитанции, была ли уплачена пошлина за снятие автомобиля с учета. Однако в целом скажу Вам, что шансов мало, надейтесь лишь на грубые ошибки должника. Удачи!

Необходимо установить, кто пользовался автомобилем. Если предыдущий собственник, то можно попытаться доказать, что сделка мнимая.

Кроме того, подав исковое заявление о применении последствий ничтожности сделки, Вы можете просить суд о назначении судебной экспертизы с целью установления момента подготовки документа.