Как действовать, если после увольнения не выплачивают зарплату и не отдают трудовую книжку?

Вопрос №5092468 из г. Иркутск
опубликован 11.10.2014, 15:14
Меня уволили 10 августа, был официально трудоустроен, но зар. плату не выплатили и трудовую книжку не отдали, что делать в данной ситуации? Возможно ли забрать зар. плату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд в трехмесячный срок после увольнения, можете взыскать заработок, компенсацию в связи с лишением возможности трудиться, пени и моральный вред

11.10.2014, 15:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь в инспекцию по труду.

11.10.2014, 15:15

но прошло уже 3 месяца с дня увольнения

11.10.2014, 15:17
Это лучший ответ

Обращайтесь в суд, с иском. В соответствии со ст. 234 Трудового кодекса РФ: "Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате... задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника".

11.10.2014, 15:20

Как три месяца? Если считать с десятого августа только два месяца прошло. трехмесячный срок истечет 10 ноября.

11.10.2014, 15:20

Извиняюсь,перепутал,спасибо большое за ответы

11.10.2014, 15:24