Могут ли заставить подтвердить вторую категорию после года работы после декрета и правомочность вычета зарплаты?
Это надо смотреть документы обратитесь в трудовую инспекцию.
Уважаемая Юлия!
Работодатель неправ. Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
- для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;
- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск.
Сколько я должна отработать после декрета, чтоб подтвердить 2 категорию? Один год или два года?