Использование Комментариев к ПДД РФ в рассмотрении дел об Административных правонарушениях - взгляд ГИБДД
Уважаемый Александр! Ссылаться, конечно, можно; давать объяснения, мотивировать свои доводы - это Ваше безусловное и неотъемлемое право. Другое дело, что любой комментарий (не только к ПДД, но и к любому кодексу, закону и т.п.), прежде всего, отражает точку зрения автора этого комментария (поэтому довольно часто можно наблюдать диаметрально противоположные трактовки одной и той же правовой нормы в разных комментариях к одному и тому же нормативному акту). В этом смысле те позиции, которые изложены в комментарии, для ГИБДД обязательными не являются.
С уважением, А.Д.Руслин.