Москва, 11.10.2014, 18:08

Выбор суда для подачи иска в городе Москве - какой суд лучше выбрать и в каком районе обратиться?

Вопрос №5093490 из г. Москва
опубликован 11.10.2014, 18:08
Прошу проконсультировать по вопросу. Хочу подать иск в суд на должника в городе Москве. В договоре займа не написан конкретный суд. В какой суд лучше обратится? В каком районе? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление подается по месту жительства (регистрации) ответчика.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

11.10.2014, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По общему правилу подсудности иски подаются в суд по месту жительства ответчика, то есть в Вашем случае иск Вам следует подавать в суд по месту жительства должника.

11.10.2014, 18:16

По месту жительства ответчика ответчика до 50 т.р в мировой с выше в городской суд.

11.10.2014, 18:17

По месту жительства должника.

11.10.2014, 20:24

Значит на будущее в договоре можно указать какой то конкретный суд города Москвы?

11.10.2014, 18:23

Это зависит от суммы.

11.10.2014, 18:24

ГПК РФ

Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

11.10.2014, 18:32

заем был до 30тр.

11.10.2014, 18:29

В мировой суд по месту жительства ответчика.

11.10.2014, 18:32

Обратитесь в мировой суд по проживанию заёмщика на простом русском языке

11.10.2014, 18:33

Какие расценки на составление иска и подачу в суд?

11.10.2014, 18:45

У всех юристов разные.

11.10.2014, 18:47

Стоимость услуг обсуждается в личном сообщении, обращайтесь.

11.10.2014, 18:48

Расценки разные, обсуждаются при личном обращении клиента.

11.10.2014, 20:25