Компетенция мировой суд или районный

Хочу подать иск о взыскании с должника по договору займа на 200 тыс. руб. В какой суд подавать в мировой или районный?
Лучший ответ

Добрый вечер! Мирововым судьям подсудны иски стоимостью до 50 000 рублей. Вам нужно подавать иск в районный суд. Это их подсудность.

Здравствуйте.

В данном случае вам следует обратиться с исковым заявлением В районный суд по месту жительства ответчика.

Доброго вам времени суток. В данном случае вам необходимо обратиться с исковым заявление в районный суд по месту проживания ответчика. Вам удачи в решении вашего опроса.

Здравствуйте, Светлана.

Мировые судьи рассматривают иске при цене не выше 50 тыс. руб. Поэтому Ваше исковое заявление с ценой иска 200 тыс. рублей подавайте в районный суд - это их компетенция.

Спасибо за Ваше обращение.

Вам нужно обратиться в районный суд по месту жительства должника, по мимо суммы долга можете требовать неустойку по 395 гк рф.