Красноярск, 11.10.2014, 18:41

Возможно ли подать иск на содержание себя и алименты до достижения ребенком трех лет, если отец ребенка не помогал и ребенку 10 месяцев?

Вопрос №5093641 из г. Красноярск
опубликован 11.10.2014, 18:41
Хочу податьв судна алименты, либо соглашение, могу ли я еще подать иск на содержание себя, до достижения ребенка 3 хлет? И алименты? Отец ребенка ни как не помогал, ребенку 10 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете на ребенка и на себя до достижения ребенку 3-х лет. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

11.10.2014, 18:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

В таком случае обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов согласно ст.80 СК РФ.

11.10.2014, 18:41

Алименты взыскиваются с момента обращения.

12.10.2014, 08:57

а если на себя ,то какая сумма будет?которую он должен мне выплачивать? я нахожусь в декретном отпуске

11.10.2014, 18:49

Алименты на ваше содержание будут в твердой денежной сумме установлены судом.

11.10.2014, 18:49

Еще пожалуйста,скажите могу ли я попросить в суде,чтобы он мне выплатил всю сумму за десять месяцев что не платил,до этого? дать срок, в течении 1го месяца....?или это суд установит, сам, срок выплаты за 10 месяцев? Благодарю от души!!

12.10.2014, 08:56

простите... то есть, он не выплатит за те 10 месяцев? это анулируется??

12.10.2014, 09:05

Если вы ранее не подавали на алименты, то он платить не должен

12.10.2014, 09:06