Волгоград, 11.10.2014, 19:54

Сын желает изменить способ выплаты алиментов, но бывшая жена отказывается от расторжения Соглашения - как документально зафиксировать ее отказ?

Вопрос №5094045 из г. Волгоград
опубликован 11.10.2014, 19:54
Сын выплачивает алименты на ребенка по Соглашению. Сейчас, в связи с изменившейся ситуацией, хочет расторгнуть его и платить алименты от зарплаты. Бывшая жена на это не согласна. Но чтобы подать в суд, нужно приложить документ, подтверждающий её отказ от добровольного расторжения Соглашения. Как мне получить и зафиксировать этот отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, при наличии трудового договора и фиксированной заработной платой никто не взыщет алименты в твердой денежной сумме, т.к. это противоречит нормам ст. 83 СК РФ.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

11.10.2014, 23:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не обязательно прикладывать отказ. Нужно подать вначале заявление об отмене соглашения.

Только подумайте для начала, надо ли Вам это. Не роете ли вы сами себе яму. Ведь супруга может легко потребовать алименты в твердой денежной сумме, а не от заработной платы. И тогда если он не будет их платить, то его можно будет привлечь по ст. 157 УК РФ.

11.10.2014, 19:58

Но он и сейчас платит в твердой денежной сумме, и эта сумма значительно больше, чем 1/4 от зарплаты

11.10.2014, 20:04

Да, только сейчас его нельзя привлечь к уголовной ответственности. потому что соглашение этого не предусматривает. а вот по судебному приказу легко

11.10.2014, 20:17

Но сын не собирается отказываться от помощи ребенку, он и помимо алиментов её оказывал. Просто сейчас он переехал в другой регион и его зарплата не позволяет выплачивать столько, сколько установлено Соглашением, т.к. это 40% его з/п. Разве суд не учитывает это?

11.10.2014, 20:24

суд вряд ли это будет учитывать. Если на ребенка при долевом соотношении приходится менее прожиточного минимума в регионе его проживания, то суд присудит ему твердую сумму

11.10.2014, 20:27

А вы не знаете, у нас в регионе (Волгоград) какова эта сумма?

11.10.2014, 20:32

7503 руб. в месяц.

Я сам с Волгоградской области

11.10.2014, 20:39

Спасибо вам за подробные ответы... я видела, что мы - земляки...

Так вы думаете, что уменьшить эту сумму нереально для сына? Или, все-таки, есть какой-то способ снизить алименты?

Мы отнюдь не против участия в содержании ребенка, почти все глобальные покупки совершаем мы и ни в чем не отказываем, когда она чего-то требует.

11.10.2014, 20:48

Реально, если у него "белая" зарплата. В суд необходимо будет предоставить данные о размере заработной платы (можно по форме 2-НДФЛ) и пояснить, что это - единственный доход и другого у него нет, поэтому платить твердую сумму он не сможет.

11.10.2014, 21:17

Да, зарплата у него официальная, есть договор, где прописана сумма оклада.

А как вы считаете, как юрист, что лучше - судебный иск или Соглашение?

11.10.2014, 21:33

для должника соглашение безопаснее. но если есть зарплата и алименты платятся, то в принципе особой разницы нет. Главное, чтобы долгов не было

11.10.2014, 21:49

Спасибо еще раз...

11.10.2014, 21:51