Ишимбай, 11.10.2014, 20:23

Можно ли обратиться в банкротство по физическому лицу, если есть непогашенные кредиты и отсутствует имущество?

Вопрос №5094188 из г. Ишимбай
опубликован 11.10.2014, 20:23
Здрвствуйте! Я вот сидела и читала вопросы и ответы по поводу банкротства физического лица от 2013 года, а сейчас на дворе 2014. Вот у меня вопрос: в банке у нас с мужем были кредиты (у него деньги наличными на сумму 65 000 и кредитная карта на сумму 100 000, у меня автокредит на 286000 и кредитная карта-20 000) в 2013 году я соединила все эти кредиты и получилась сумма почти 500 0000. далее у нас с мужем была договоренность платить пополам платеж, а платеж 17 000. а зарплата была у меня 15 000. в первые два месяца помогал а потом перестал. Зарплаты у меня не хватало т.к по мимо этого кредита у меня обязательства и перед другими банками. Сейчас кроме основной суммы, я не вошла в график. Еще накапало 160 000. работу потеряла и имущества ни какого нет т.к я все продала за долги. Я могу себя обьявить банкротом перед банками? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

---никак не можете объявить. нет такого закона.

Даю вам общее направление по кредитному долгу и приемлемым вариантом выхода из ситуации с наименьшими потерями.

----- вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд, а я желаю Вам удачи.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

11.10.2014, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет закона о банкротстве физлиц.

11.10.2014, 20:28

В настоящее время поправки в ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" позволяющие признать банкротом физ.лицо еще не приняты.

11.10.2014, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

не подскажите как мне этот кредит разделить т.к был соединеный( мужа и мой кредит)?? спасибо!

11.10.2014, 20:37

Если добровольно то нотариально удостоверенным соглашением.

если кредит брали в браке то через суд с иском о разделе кредита.

11.10.2014, 20:48