Я ездила в банк, там мне приватно сообщили, что согласия на перевод части долга не дадут.
Вы немного в отрыве от предстоящего дела трактуете ГК РФ. Дело в том, что квартира, если она кредитная, находится в залоге у банка, и, погашая кредит, Вы как бы ее выкупаете. Если Вы хотите разделить квартиру, как имущество, Вам придется разделить и платежи за нее. В противном случае, будет разделена только сумма, выплаченная в браке, от которой Вам будет причитаться половина. Поскольку все последующие платежи будут производится, после расторжения брака, то Вы к ним уже никакого отношения, как супруга иметь не будете…Надеюсь понятно объяснила....