Алматы, 11.10.2014, 21:22

Как получить свидетельство о смерти мужа, захороненного в другой стране и прожившего в другой?

Вопрос №5094476 из г. Алматы
опубликован 11.10.2014, 21:22
Прошу о помощи. В 2002 году мужа убили в тюрьме в Казахстане, тело было захоронено в Узбекистане, сам он являлся гражданином Киргизстана. Паспорт в тюрьме не отдали, похоронили по справке о смерти. На руках есть справка о смерти и св-во о рождении. Проблема в том, что не сделали св-во о смерти сразу. Спустя 12 лет моему ребенку нужно свидетельство о смерти отца (в графе отец - он) ,сама я являлась гражданской женой. Подскажите, как и где я должна сделать свидетельство о смерти. Могу ли я обратится в ЗАГС по-месту захоронения? Прописан был в Киргизии, но проживал в Узбекистане (Ташкент) .
Лучший ответ
Рекомендуется

Смерть подлежит обязательной регистрации в Органах записи актов гражданского состояния. Регистрация смерти производится на основании медицинского заключения о смерти. Без врачебного свидетельства о смерти, выдача трупа запрещается. Если у вас на руках справка о смерти из тюрьмы, вы можете обратиться в ЗАГС по месту смерти мужа и получить свидетельство о смерти, то есть в Казахстане. Попробуйте это сделать в Алматы в связи с неординарностью ситуации.

11.10.2014, 21:36

Убит он был в г.Атырау , мне нужно обязательно поехать в Атырау ? Или все таки можно решить эту проблему в Алматы (сама проживаю в Алматы)

11.10.2014, 21:47

Марина Игоревна, попробуйте начать с Алматы. Может алматинский загс сделает запрос. Вот ведь ситуация!

11.10.2014, 21:57