Набережные Челны, 11.10.2014, 22:03

Авария с участием матери и двух детей - возможность прекращения дела на стадии следствия посредством примирения сторон?

Вопрос №5094680 из г. Набережные Челны
опубликован 11.10.2014, 22:03
Мать и двое несовершеннолетних детей ехали на машине. Мать не справилась с управлением и машина перевернулась. Нарушение правил ДТП не установлено. Один ребёнок получил травму, которую оценивают как тяжкий вред здоровью. Отец (муж) выступает законным представителем на стороне потерпевшего. Можно ли прекратить дело на стадии следствия за примирением сторон? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, закон предусматривает. Преступление небольшой тяжести, если законный представитель согласится на примирение.

11.10.2014, 22:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Можно ли прекратить дело на стадии следствия за примирением сторон? согласно ст.25 УПК РФ возможно с согласия следователя.

11.10.2014, 22:04

Добрый вечер!

Не понятно почему вменяют в вину ст.111 УК РФ. Согласно этой статье примирения быть не может, так как это тяжкое преступление. Примирение с потерпевшим, с последующим прекращение уголовного преследования, возможно только за преступления небольшой и средней тяжести. Добивайтесь, что

следователь переквалифицировал дело на ст. 264 УК РФ - Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. По этой статье примирение и прекращение уголовного дела возможно. Пусть настаивает что она превысила скорость, к примеру.

11.10.2014, 22:14

Разве можно возбуждать дело между сыном и матерью? Если никто из законных представителей не хочет возбуждать дело.

11.10.2014, 22:07

Можно возбуждать. Согласие в данном случае не требуется.

11.10.2014, 22:09

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Следователь тут совершенно ни при чем! Это исключительно волеизъявление сторон - обвиняемого и потерпевшего! Если передадут дело в суд, вы сможете это сделать в суде, дело будет прекращено. Загладите причиненный вред: материальный, моральный.

11.10.2014, 22:14