ДТП с несовершеннолетним - уголовное дело и возможность примирения сторон

Вопрос №2133279 из г. Москва
опубликован 17.01.2013, 18:04

В ДТП несовершеннолетний ребенок получил тяжкий вред здоровью. Завели уголовное дело идет расследование. Можно ли решить вопрос примирением сторон?

Заранее спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно, по данной статье УК РФ можно примириться, если вы договоритесь, ну необходимо возмещение ущерба материального и морального, а также извинения, и прощение. Ходатайство о прекращении уг. дела в связи с примирением сторон вы можите заявить как на предварительном следствии так и в суде.

17.01.2013, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте? А что другая сторона не возражает?

17.01.2013, 18:07

В настоящее время на фоне борьбы с дорожными преступлениями, суды первой инстанции нередко отказываются прекратить уголовное дело за примирением сторон. Но действуйте дальше и в случае отказа следует обжаловать приговор в вышестоящий суд.

В помощь Вам будет настойчивость и Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 24 мая 2005 г. N 57-Д05-9

17.01.2013, 19:27

Мисак, да, безусловно, можно законом это предусмотрено.

17.01.2013, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если другая сторона не возражает и идет на примирение, то можно прекратить.

17.01.2013, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Данный вопрос можно решить примирением сторон как на следствии, так и в суде. Для этого необходимо согласие сторон, и наличие некоторых условий (например лицо должно совершить преступление впервые).

18.01.2013, 02:24

А несовершеннолетность не имеет значения!?

17.01.2013, 18:10

Родители - представители несовершеннолетнего. Они заключат договор.

17.01.2013, 18:28

Родители являются законными представителями несовершеннолетнего.

17.01.2013, 20:30

Нет не против!

17.01.2013, 18:12

Тогда решайте.

17.01.2013, 18:27

Если родители потерпевшего не против, подсудимым возмещен материальный ущерб и прокурор будет согласен на примирение сторон...

По практике - вряд ли.

17.01.2013, 18:35