Челябинск, 11.10.2014, 22:27

Проблемы с кредитом - Какие проценты могут потребовать коллекторы и что делать, если нет возможности платить

Вопрос №5094777 из г. Челябинск
опубликован 11.10.2014, 22:27
У меня такая проблема. Брала в кредит дубленку в росбанке в 2006 г. Сделала 3 платежа и больше не платила. Банк с того времени меня не беспокоил, но на днях мне позвонили из коллекторского агенства. Вопрос такой: сумма кредита 30 тыс. Какие проценты максимум могут потребовать коллекторы? И что делать если сейчас платить нет возможности? Я мать одиночка и моя зп 12 тыс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам угрожают коллекторы, то вам стоит обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве по ст. 163 УК РФ. Также вы вправе заявить о сроке исковой давности.

11.10.2014, 22:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Срок исковой давности 3 года ст. 196 ГК РФ. Не общайтесь с ними вообще.

11.10.2014, 22:29

если между должником и банком в течение 3-х лет не было никакой связи, то долг может быть аннулирован.

11.10.2014, 22:33

Истечение срока исковой давности не снимает долг, но лишает Вашего кредитора (банка, коллекторное агентство и т.д.) возможности взыскать деньги с Вас в суде в случае если после подачи иска Вы заявите о применении срока исковой давности к требованиям истца

11.10.2014, 22:35

НЕ ВСТУПАЙТЕ НИ В КАКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ НИ С КЕМ. ПУСТЬ ОБРАЩАЮТСЯ В СУД И ПО ПРИЧИНЕ ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ, СУД В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ ОТКАЖЕТ.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.

12.10.2014, 10:14

Но ведь это не освобождает меня от уплаты долга?? Может попробовать договориться с банком,хотя я думаю они разговаривать не станут

11.10.2014, 22:31