Как снять арест с земельного участка и регистрировать права собственности на квартиру в многоквартирном жилом доме при процедуре банкротства Застройщика
Регистрация прав собственности на квартиру в многоквартирном жилом доме была приостановлена в Росреестре по причине ареста земельного участка на котором стоит дом. Арест был наложен по причине наблюдения процедуры банкротства Застройщика - собственника земельного участка. Как снять арест с зем. участка, куда обрращаться. Самого банкротства Застройщика ещё не было. Все квартиры в жилом комплексе в собственности жильцов, но нет регистрации в Росреестре, как быть в этом случае?
Если в отношении застройщика возбуждено дело о несостоятельности, то дольщикам необходимо обращаться в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов о передаче в собственность жилых помещений. Если процесс о несостоятельности еще не начался (как Вы пишете), то можно попытаться обратиться в суд с иском о снятии ареста и признании права собственности на квартиры. Все зависит от документации и стадии процесса.
Тянуть с этим не следует, поскольку можно упустить время.
Все квартиры в жилом комплексе в собственности жильцов, но нет регистрации в Росреестре, как быть в этом случае
---в собственности жильцов станут когда они получат свидетельства о праве собственности из Росреестра