Суд принимает сторону истца, игнорируя доказательства подделки подписи на расписке – возможно ли провести повторную экспертизу и оспорить решение по апелляции?

Вопрос №5095070 из г. Москва
опубликован 11.10.2014, 23:36

Мной заключен договор купли-продажи недвижимости, расчет, как принято, через ячейку банка. Продавец готовит расписку и закладывает ее в другую ячейку. Подписывает акт передачи (после регистрации сделки). Через год подает иск о недополучении денег, заявляя (бездоказательно), что было УСТНОЕ обещание доплатить огромную сумму. На заседании суда при предъявлении расписки заявляет, что ее не писал. Судья назначает подчерковедческую экспертизу. На экспертизу направляется договор купли-продажи (прошедший регистрацию), соглашение об авансе и расписка. У истца отбирается экспериментальный образец (судья при этом уходит и не присутствует). На экспериментальном образце почерк чудовищно изменен - огромная размашистая скоропись. Экспертиза, игнорируя свободные образцы (договоры), сравнивает расписку только с экспериментальным образцом, признает похожесть почерков, но однозначно и жестко заявляет о том, что расписка писалась не рукой испытуемого. Судья отказывает мне в опросе свидетелей (4 человека сидят под дверью), отказывает в запросе в банк (где есть видеосъемка сделки), отказывает в дополнительной экспертизе и принимает сторону истца. (При этом оригиналы все подшиты в дело и не выдаются).

Один из вопросов: если экспертизой не признана подпись на расписке, очень похожая на подпись на договорах, то следует ли из этого вывод о подложности и договора, прошедшего регистрацию? И как при апелляции добиться повторной или дополнительной экспертизы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Необходимо заявлять ходатайство. При этом обоснуйте необходимость проведения повторной экспертизы, указав на имеющиеся недостатки проведенной. Апелляция может удовлетворить такое ходатайство, если Вы заявляли его в суде первой инстанции и суд отказал в его удовлетворении.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

11.10.2014, 23:50

Этот вопрос уже был, задавался от имени женщины.

Видимо Вы решили "уйти в инкогнито" :) Думаете, много тут задают в день вопросов с совершенно одинаковой ситуацией, тем более такой, как у Вас? Немного...

Надо было грамотно ставить вопросы экспертам в первой инстанции, чтобы сравнивали в том числе с другими образцами. Надо было предоставлять другие образцы его подписи в других местах.

На данный момент надо грамотно работать в апелляции, в т.ч. настаивать на удовлетворении тех ходатайств, в которых было отказано судом первой инстанции.

Если будет назначена повторная экспертиза, то надо будет грамотно поставить вопросы экспертам и вообще сделать всё то, что не было сделано в 1-й инстанции.

12.10.2014, 10:49

О том, что надо было делать нашему оччч-ень грамотному адвокату, взявшему неслабые деньги за "чистое" дело, я и сам теперь в курсе, а вопросы к экспертизе формулировал суд. Каким образом можно повлиять на судью при постановке вопроса в тупую: написана ли расписка истцом и подписана ли расписка истцом. И как теперь оспорить заключение экспертизы, сравнившей подпись лишь с искаженным экспериментальным образцом, игнорируя 5 (!) оригиналов очень похожих свободных образцов?

12.10.2014, 14:32
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Необходимо заявлять ходатайство. При этом обоснуйте необходимость проведения повторной экспертизы, указав на имеющиеся недостатки проведенной. Апелляция может удовлетворить такое ходатайство, если Вы заявляли его в суде первой инстанции и суд отказал в его удовлетворении.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

11.10.2014, 23:50

Нет, там намного больше вопросов надо было ставить.

На данный момент надо грамотно работать в апелляции, в частности добиваться в ней повторной экспертизы с другими вопросами.

Можно задать ещё сотню вопросов тут на сайте, но толку от этого больше не будет.

12.10.2014, 21:18