Москва, 12.10.2014, 00:51

Как возместить моральный ущерб и судебные издержки в гражданском иске?

Вопрос №5095299 из г. Москва
опубликован 12.10.2014, 00:51
Мне возместили материальную часть только 600 руб по чеку, моральную часть по гражданскому иску отказали (разбираться судья вообще не стала, сказала, что дело не уголовное какой моральный ущерб) 40 000 руб, я потратила на юриста 7500 руб, мне возместили 4000 руб, госпошлину возместили. Что делать? Т.е. истец еще на меня подаст в суд на возмещение судебных издержек. (Которая выбивала мне входную дверь ногами, угрожала в подъезде при свидетеле моей маме, и отломала мне ручку от замка моей входной двери) в суде я представила видеозапись со своего домофона. Я че то не понимаю наших законов кот. по ст.98 ГК? Я могу взыскать по апелляции всю сумму судебных издержек на услуги юриста если еще принесу договор на суде были только чеки. Чем подтверждать моральный ущерб у меня был свидетель моя мама как нас эта женщина оскорбляла у лифта и набрасывалась на нас. Т.е. оскорблять теперь можно даже при свидетелях?
Лучший ответ
Рекомендуется

И какие на предстоящий суд смотреть документы? Постановление о об отказе в возбуждении уголовного дела из полиции, где написано, что состав преступления усматривается, только незначительный, поэтому следует вам обратиться в мировой суд? Где ответчица вообще не признавалась, что она к нам приходила на этаж к моей квартире, а только призналась на суда, когда я сказала судье, что у меня есть запись. Сейчас да я буду фотографировать протокол судебного заседания и возражение на иск ответчицы. Да, а по поводу морального ущерба, я писала заявление и в полицию что меня ответчица оскорбляла нецензурными словами, а также написала в прокуратуру, жду ответа, т.к. переслали в прокуратуру нашего округа. Надо нормально консультировать, а не обвинять клиентов, которое и идут к специалистам за свои деньги а их обвиняют в добровольном заблуждении законов!

12.10.2014, 23:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Моральный вред надо доказывать. Видимо Вы и Ваш представитель не доказал его наличие

12.10.2014, 00:53
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Т.е. оскорблять теперь можно даже при свидетелях?

---единственное что вы можете сделать. обжаловать решение суда.

12.10.2014, 00:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если у Вас иск о вреде имуществу , то естественно никакого морального вреда там нет. Непонимание законов, равно как и их незнание, от ответственности не освобождает.

12.10.2014, 10:36
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

у меня иск составляла юрист ООО "ДИВЕСТ" там был как материальный вред так и моральный вред, есть свидетель как слышала и видела как нас оскорбляли!

12.10.2014, 22:02

Составьте договор поручения, акт приёма выполненных работ и расписку о получении денег с родственником, что консультировались с ним по правовым вопросам перед началом процесса, и выствьте расходы, ещё присудят. то что уже присудили, не препятствие снова заявить ходатайство о взыскании остальных ваших издержек

12.10.2014, 22:31

Ну Вы видимо попросили юриста это сделать, он и сделал.

Для более подробного ответа надо смотреть все документы.

12.10.2014, 23:10

прежде чем просить юриста я спрашиваю какими документами подкреплять моральный ущерб, мне сказали показаниями свидетеля и то, что мне были причинены нравственные страдания я переживала психологически пила таблетки, у меня поднялось давление, утром после следователей я не выспавшись поехала в универ.

12.10.2014, 23:13

моральный вред взыскивается только в случаях, указанных в законе...трудовой кодекс, защита прав потребителей и т.д. их этих законов немного...оскорбление порождает обязанность выплатить только при вынесении судом приговора по ст. 130 УК РФ, либо

Ст. 1100 ГК РФ предусматривает право потерпевшего на компенсацию морального вреда независимо от степени вины причинителя если:

• вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию (публикация клеветы в СМИ, публичные оскорбления и т.д.).

суд правильно указал, нет приговора по УК по данному факту

12.10.2014, 23:26

И какие на предстоящий суд смотреть документы? Постановление о об отказе в возбуждении уголовного дела из полиции, где написано, что состав преступления усматривается, только незначительный, поэтому следует вам обратиться в мировой суд? Где ответчица вообще не признавалась, что она к нам приходила на этаж к моей квартире, а только призналась на суда, когда я сказала судье, что у меня есть запись. Сейчас да я буду фотографировать протокол судебного заседания и возражение на иск ответчицы. Да, а по поводу морального ущерба, я писала заявление и в полицию что меня ответчица оскорбляла нецензурными словами, а также написала в прокуратуру, жду ответа, т.к. переслали в прокуратуру нашего округа. Надо нормально консультировать, а не обвинять клиентов, которое и идут к специалистам за свои деньги а их обвиняют в добровольном заблуждении законов!

12.10.2014, 23:25

Касицын Андрей Васильевич, а в уголовном деле, меня не заставляли доказывать моральный ущерб, мне сам судья присуди энную сумму, т.к. я понимаю, что моральный вред обязательно нужно подкреплять справками от врача наверное, поэтому и отказали.

12.10.2014, 23:33