Могу ли я получить декретный отпуск и субсидии, числясь на бирже труда и получая алименты
Порядок выплаты пособия по беременности и родам (того, что в просторечии называется «декретными», «дородовыми» и «послеродовыми», «пособием за 140 дней») регулируется с 1 января 2007 года Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию». И в соответствии со статьей 2 данного закона право на получение пособия по беременности и родам имеют:
- лица, работающие по трудовым договорам;
- государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;
- индивидуальные предприниматели и другие лица, добровольно уплачивающие взносы на собственное социальное страхование.
Если Вы будете добровольно уплачивать взносы, Вы можете уйти в декретный отпуск хоть с биржи труда.
Здравствуйте! Такое не предусмотрено законом.