Чехов, 12.10.2014, 09:51

Как оформить свидетельство о рождении ребенка без отца в России и как получить пособия для матери-одиночки?

Вопрос №5096115 из г. Чехов
опубликован 12.10.2014, 09:51
Скажите, пожалуйста, может ли ребенка забрать его отец, если брак не зарегистрирован и в свидетельстве о рождении в графе отец будет прочерк, сможет ли он вписать себя в графу отец без мого ведома и как мне оформить свидетельство о рождении самой? Я в России недавно и не знаю всех законов, но российское гражданство и прописка у меня есть. Какие документы мне еще нужны. Чтобы оформиться как матери-одиночке и какие пособия я смогу получать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете самостоятельно без него обратиться в ЗАГС и Вам зарегистрируют рождение ребенка. Пока отец через суд или с Вашего согласия через ЗАГС не установит свое отцовство, то никаких прав у него не будет.

12.10.2014, 09:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если он не указан в качестве отца в свидетельстве о рождении - забрать ребенка он не имеет право

Но, он может подать иск об установлении отцовства в суд

12.10.2014, 09:53

Если вы не в браке, то отец не сможет забрать ребенка без вашего согласия.

12.10.2014, 09:55

А если он решит установить отцовство как мне поступить?

12.10.2014, 10:15

Дарья Александровна, в данном случае это его законное право, и вы воспрепятствовать не сможете.

12.10.2014, 10:22

Добрый день!

В таком случае оспаривать его иск. Но, экспертиза все покажет.

12.10.2014, 10:23