Как оформить прописку и гражданство для ребенка, если я, как мать одиночка, заключила брак?
Я мать одиночка мне сейчас нужно сделать прописку и гражданство сыну. Но недавно я заключила брак. Влияет ли это что я мать одиночка, в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец. Моему ребенку 13 лет. Какие нужны документы?
Статья 9. Гражданство детей
1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.
3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.
4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.
Поэтому нужны: ваш паспорт гражданина РФ и свидетельство о рождении ребенка
То что вы мать одиночка никак на это не влияет.
А у вас какое гражданство?
А что значит "делать гражданство ребенку"? Вы что не гражданка России? Прописку в России отменили 20 лет назад (в 1993 году). Так что в этой части, тоже непонятно, что Вы хотите делать (?)
Нет не повлияет,важно например согласие собственника жилого помещение, либо согласие всех зарегистрированных лиц в которое Вы будете регистрироваться,семейное положение имеет косвенное значение,так как ребенок малолетний,ему придется регистрироваться с Вами.
Наталия
если ваш супруг не признает отцовство или не усыновит ребенка - то ваше замужество не влияет на статус одинокой матери. Волноваться и беспокоиться не стоит - выходите замуж