Говорит, что если меня что-то не устраивает, то могу освободить квартиру.

Муж подал на развод, развод состоялся. У нас двое несовершеннолетних детей. Квартира приватизирована на мужа и детей, я от приватизации отказалась (по глупости, вместе с мужем раньше думали, что если будут давать квартиры на предприятии, оформить в собственность уже не сможем, т.к. квартира в собственности уже есть, хотя и маленькая, в 1999-2000 г на предприятии еще давали бесплатно квартиры). С тех пор прошло 7 лет. После развода мы продолжаем жить в 2-комн. Кв, ведем общее хозяйство, продолжается интимная жизнь. Цель развода мне не понятна. Я испытываю дискомфорт в создавшейся ситуации, отношения напряжены, я готова уйти, но уходить мне некуда. Т.к. я не являюсь собственницей квартиры, ничего сделать с ней не могу. У меня несколько вопросов: 1. Могу ли я претендовать на включение меня в акт приватизации, мотивируя, что решение об отказе меня в приватизации принимали вместе с мужем по вышеуказанным причинам? 2. Если нет, могу ли я подать в суд на определение места жительства детей с матерью, хотя мы проживаем пока вместе, чтобы потом как опекун детей, решать вопросы с разделом квартиры. Возможности купить квартиру сразу у меня нет, а так если к детской части добавят мои родители и часть возьму в кредит, планирую купить квартиру. В настоящее время ситуация мне кажется безвыходной. Доказать, что он не дает мне денег на воспитание детей, питание, кружки, одежду, лекарства - содержание детей, я не могу, т.к. по мелочи что-то приобретает, при этом заставляет платить меня за квартиру 50%. При этом он оплачивает большой кредит за машину, которую приобрел в браке, фактически я тоже оплачиваю эту машину, т.к. он перестал давать деньги. Реально развод состоялся на бумаге, а в действительности его нет, есть только тяжелые отношения. Говорит, что если меня что-то не устраивает, то могу освободить квартиру. Если бы я была одна, я бы так и сделала, потому что я вполне состоявшася личность (имею в виду - детей, которыми горжусь, должность, з/плату, которую заслужила, внутренний стержень, друзей, хобби и т.д). Но у меня дети, которым я нужна, которые нужны мне. Как решить квартирный вопрос?
Лучший ответ

Уважаемая, Алла! Поскольку Вы были зарегистрированы в квартире, в момент ее приватизации, то имеете ПОЖИЗНЕННОЕ право пользования этой квартирой. Выселить Вас, не может никто. Это первое. Второе. Если говорить о разделе квартиры, боюсь, до совершеннолетия детей, это невозможно. Поскольку Вы можете ее разменять только через гражданско-правовую сделку. Это возможно, только с согласия органа опеки и попечительства и отца детей, и при условии покупки детям не меньшей доли в новой квартире. Причем ДО того. Остальные моменты, относятся больше к морально-нравственным, чем юридическим...... Поэтому обсуждать их не берусь. Да и по опыту на этом сайте, знаю, что многим это и не нравится...

Если будут еще вопросы, можете написать мне на эл. почту.