LSN Messenger
Абдулино, 12.10.2014, 10:37

Как подать требование о применении статьи 109.2 ФЗ Об испол. производстве для исполнения обязательных работ?

Вопрос №5096315 из г. Самара
опубликован 12.10.2014, 10:37
Столкнулась с проблемой исполнительного производства. Знала что оно у нас хромает, но не думала, что так. Проблема следующая. Есть 2 исполнит. Производства по взысканию долга. 1-ый должник платит, но мало, со 2-ым вообще печально все. Хотела применить ст. Статью 109.2. ФЗ Об испол. Производстве. ...Исполнение содержащегося в исполнительном документе требования об отбывании обязательных работ 1. Исполнение судебным приставом-исполнителем исполнительного документа об отбывании обязательных работ заключается в направлении должника в организацию, включенную в перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, и осуществлении контроля за выполнением должником таких работ. 2. Исполнение исполнительного документа об отбывании обязательных работ производится судебным приставом-исполнителем по месту жительства должника. Норма есть-прекрасно, но не понятно в какой форме подавать в суд требование о применении данной меры в отношении должника? Какой субъект именно должен подавать, пристав или должник? Помогите пожалуйста советом, очень благодарна заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергеев Олег Сергеевич,я прекрасно понимаю,что приставы они лишь исполняют то,что установлено судом.

12.10.2014, 10:53

Ст. 109.2 ФЗ-229 "ОИП" это не замена наказания, вы не полномочны обращаться в суд по этой статье.

12.10.2014, 10:46

Уважаемая Виктория!

Вы сообщили что имеются исполнительные листы по взысканию долга. Статья 109. 2 ФЗ регулирует исполнение содержащегося в исполнительном документе требования об отбывании обязательных работ

12.10.2014, 10:49

К сожалению, к Вам эта статья никакого отношения не имеет. По обязательными работами в данном случае подразумевается административное и уголовное наказание, но никак не игнорирование требований о взыскании долга.

12.10.2014, 11:35

какие меры тогда предпринять?суд.приставы совершенно не работают.Жалобу о бездействии писала

12.10.2014, 10:50

Можете подать заявление о розыске имущества должника (если мало платят, то вероятнее всего, ничего у этих должников нет).

Можете обжаловать бездействие судебных приставов в прокуратуре либо в суде. но гарантии, что получится - никакой, поскольку если действительно установят, что имущества нет, то бездействие вряд ли будет признано.

В целом ситуация с исполнительным производство всегда такова, что в том случае. когда у должника нет ничего и он не работает, то пристав тут бессилен и всё, что ему остается делать - окончить производство за невозможностью взыскания и вернуть Вам исполнительный документ. Для Вас это, конечно, не выход, но вы сможете повторно его предъявить к исполнению через 6 месяцев либо тогда, когда должник пойдет на пенсию или работу (если доживет). Не воспринимайте мои слова как иронию, поскольку на самом деле всё так и есть

12.10.2014, 11:45

Сергеев Олег Сергеевич,я прекрасно понимаю,что приставы они лишь исполняют то,что установлено судом.

12.10.2014, 10:53

Некляева Елена Валентиновна,не сталкивались ли вы с практикой по данному вопросу?

12.10.2014, 10:55

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034