Ленинск-Кузнецкий, 12.10.2014, 10:55

Права наследников - Как обжаловать продажу имущества совместно нажитого после смерти мужа и возможные последствия для жены

Вопрос №5096417 из г. Ленинск-Кузнецкий
опубликован 12.10.2014, 10:55
Если жена после смерти мужа продала имущество совместно нажитое, но при этом есть ещё 4 наследника мать отец и две дочери! Были у юриста нам объяснили что будет всё делиться на 5 равных долей! Можно ли что-то предъявить жене за это деяние? Если да то что и как? дело будет уголовное то есть у неё будет судимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут привлечь к уголовной ответственности за мошенничество

12.10.2014, 11:00

Уголовного дела не будет, это гражданско-правовые отношения. Если супруга продала долю умершего, которая причиталась бы ей в случае раздела имущества (1/2 долю от совместно нажитого имущества), то какие-либо нарушения в данном случае отсутствуют.

Наследники наследуют долю умершего, оставшуюся, скажем так, от раздела совместно нажитого имущества.

12.10.2014, 11:01

То.есть сейчас что она продаст то продаст а что останется поделят? Так выходит.

12.10.2014, 11:11

Чтобы было понятно: нажили супруги за время брака 1 000 000 рублей, после смерти супруга 500 000 принадлежит жене - это совместно нажитое имущество, оставшиеся 500 000 делятся между наследниками, жена тоже наследник первой очереди, делит эти 500 000 наравне с другими наследниками. Таким образом, помимо 500 000 как совместно нажитое имущество, жена еще вправе претендовать на долю от оставшихся 500 000, как наследница.

12.10.2014, 11:16

это понятно! но то что она продала как теперь делить???

12.10.2014, 11:22

Нужно взыскивать денежную стоимость того что продала.

12.10.2014, 11:23

Обычно, признают сделки недействительными. Более детально можно говорить только после ознакомления с документами: что продала, получала ли она и другие наследники свидетельства о праве на наследство, за какую сумму продала и т.п.

12.10.2014, 11:24

в права наследства ещё никто не вступал! да и денег с продажи не знаю сколько! но очень хочу привлечь её к ответственности за то что она даже не спросила у остальных наследников разрешения на продажу!

12.10.2014, 11:31