Как отказаться от участия в арбитражном процессе и есть ли возможность выдать доверенность представителю ответчика?
Чтобы не участвовать в процессе можете не являться. Но поскольку это арбитражный процесс, правила в нем немного жестче, чем в гражданском- поэтому, во избежание наложения штрафов, разумно написать заявление о рассмотрении дела без Вашего участия и выразить свою точку зрения, если она есть. Направить документы в арбитражный суд можно через портал арбитражного суда в формате .pdf. Выдать доверенность представителю ответчика Вы не можете, т.к. не допускается совпадение сторон судебного процесса. У Вас статус третьего лица. Вы в нем и останетесь до окончания рассмотрения дела.
Вам придется либо ехать на суд, либо написать в суд отзыв на иск и ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.
Доверенность выдать можете.
1. Можно. Просто не ходите в суд. Ответственности за это нет. Дело просто рассмотрят без Вас.
2. Можете выдать. Это не запрещено.