LSN Messenger
Набережные Челны, 12.10.2014, 13:21

Беспокойство о выписке мужа после передачи квартиры в собственность - возможна ли отмена дарственной?

Вопрос №5097235 из г. Тейково
опубликован 12.10.2014, 13:21
Как правильно поступить. Мой муж прописан у своей бабушки с дедушкой. У них 2 ребенка. Это сын (отец моего мужа) и дочь. Бабушка с дедушкой довольно таки старенькие им чуть более 80 лет. До недавнего времени они жили у себя в квартире. Их дочь приходила раз в месяц и то за деньгами. В квартире было постоянно не убрано. Она даже за здоровьем их то не следила. Оставляла им на жизнь на месяц 2000 рублей Сын живет далеко в другом регионе. Бабушка с дедушкой всегда ждали сына и моего мужа. Они там постоянно наводили порядок. Сын каждый день не по одному разу звонит и спрашивает как их здоровье. Так вот недавно дочь забрала их к себе. У бабушки с дедушкой квартира приватизирована в равных долях. Мы не знаем что там пообещала им дочь, но они отписали ей дарственную на квартиру. А отцу моего мужа сказали, что не переживай в случае продажи его сестра разделит имущество. Бабушка с дедушкой особо не понимают суть этой сделки. Теперь вопрос может ли новый собственник выписать моего мужа? Можно ли отозвать дарственную исходя из всей ситуации? Обязательно ли обращаться в суд? И как лучше поступить, чтобы отец моего мужа не остался с носом. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, она может как собственник выписать его в судебном порядке (ст. 30 ЖК РФ).

12.10.2014, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А что на счет договора дарения? Как его отозвать или оспорить

12.10.2014, 13:26

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

12.10.2014, 13:29