Нижневартовск, 12.10.2014, 14:21

Вопрос по расписке в получении денежных средств для инвестиций и возможности их возврата

Вопрос №5097576 из г. Нижневартовск
опубликован 12.10.2014, 14:21
У меня есть вопрос по расписке в получении денежных средств. Я занимаюсь инвестированием и торгами в финансовые рынки и своим инвесторам даю расписки в получении от них денежных средств. Но случилась небольшая беда и некоторые инвест проекты перестали платить и похоже, что я не смогу вернуть вложенные деньги. Ниже привожу саму расписку: Расписка о получении денежных средств г.Нижневартовск 01.07.2014 г. Я Андрей Николаевич (паспорт 5205, выдан ОВД Муромцевского района Омской области 10 августа 2004 г., зарегистрирован по адресу: г.Нижневартовск, ул. Мира, д.*, кв.*), далее «Менеджер», взял у Юрьевны (паспорт 4013, выдан ТП №78 Отдела УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Фрунзенском районе г.Санкт-Петербурга 13 сентября 2013 года, проживающий по адресу: г.Санкт-Петербург, ул. Малая Балканская, дом *,корпус*, квартира ***), далее «Инвестор», денежные средства в размере 1 000 000 (один миллион) рублей, для инвестирования в валютные и фондовые рынки, с целью получения прибыли. Условия инвестирования: получение прибыли Инвестором в размере 5% от суммы займа ежемесячно. Срок инвестирования: до востребования. Инвестор предупреждён о высоких рисках инвестирования в фондовые и валютные рынки, и о вероятности потери всей суммы инвестированных денежных средств. Инвестор полностью доверяет управление денежными средствами Менеджеру. Менеджер не несёт ответственности за финансовые потери связанные с проблемами дилерских центров, являющимися посредниками между физическими лицами и мировыми валютными рынками для совершения финансовых операций. Инвестор вправе потребовать всю сумму займа, либо её часть с учетом начисленных процентов прибыли в любое время. Вывод денежных средств из финансовых структур занимает от 10 до 15 рабочих дней. Сумма займа считается возвращенной в момент зачисления её на банковский счёт Инвестора, или при личной передачи денежных средств. Менеджер: Инвестор:
Лучший ответ
Рекомендуется

Деньги можно взыскать на основании этой расписки в судебном порядке на основании ст. 1102 ГК РФ.

12.10.2014, 14:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Расписка у Вас вполне нормальная.

12.10.2014, 14:25

Получается, что я никак не смогу себя защитить от возврата денежных средств?

12.10.2014, 14:29

У Вас нет законных оснований для занятия этой деятельностью, поскольку вы физическое лицо, не имеющее никаких лицензий.

12.10.2014, 14:30

В таком случае, что же грозит мне? Если меня признают виновным?

12.10.2014, 14:35

Суд взыщет деньги с Вас.

12.10.2014, 14:43