Что грозит, если не можем вернуть деньги взятые под расписку? Угрозы штрафными процентами и судебными разбирательствами волнуют семью с двумя малолетними детьми
Имеют право подать иск в суд - в суде просите уменьшить штрафные санкции и применить ст.333 ГК РФ - если решение суда вступит в законную силу - можете подать заявление на рассрочку долга, в связи с затруднительным материальным положением
Если штрафы установлены договором займа, то кредитор может обратиться в суд с иском о взыскании долга, процентов и штрафов. Вы в свою очередь, сможете просить суд об уменьшении штрафов, и о рассрочке оплаты.
У них есть все шансы выиграть дело в суде, применит ли суд снижение договорной неустойки это зависит от периода просрочки и суммы пени и обоснований чрезмерности.