Ливны, 12.10.2014, 19:13

Получение субсидии на приобретение жилья - фактическое отсутствие работы и возможность привлечения к ответственности спустя 7 лет

Вопрос №5099275 из г. Москва
опубликован 12.10.2014, 19:13
В 2007 получена субсидия в размере 540 т.р. на приобретение жилья, по месту работы указанному в документах, фактически не работала, в связи с этим установлен факт мошенничества. Возможно ли возбуждение уголовного дела и привлечения к ответственности если со дня преступления прошло 7 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, добрый вечер!

Полностью согласен с Наирой Геворковной: в соответствии с примечанием 4 к ст. 158 УК РФ, крупным ущербом признается стоимость имущества на сумму от 250000 до 1000000 рублей.

В соответствии с санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ, за совершение данного деяния может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, тяжким признается преступление, за совершение которого может быть назначено наказание на срок не более 10 лет лишения свободы (ч. 3 относит к преступления средней тяжести умышленные деяния, за совершение которого назначается наказание в виде лишения свободы на срок не более 5 лет).

То есть, преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, является тяжким, срок давности по которому, в соответствии с пунктом "в" части 1 ст. 78 УК РФ, составляет 10 лет со дня его совершения.

А потому, при обнаружении признаков состава данного преступления по истечении 7 лет со дня его совершения, уголовное дело возбуждено быть может.

С уважением,

15.10.2014, 23:06

Смотря какую часть статьи ВАМ вменяют

12.10.2014, 19:16

Что именно Вам вменяют?

12.10.2014, 22:51

Скорее всего, это ч.3 ст.159.3 УК РФ, срок давности истёк.

15.10.2014, 21:32

СТ 159 Ч 3

15.10.2014, 21:21

Сроки давности привлечения к уголовной ответственности по тяжким преступлениям составляют 10 лет (ст.78 УК РФ).

15.10.2014, 21:26