Плюсы и минусы завещания и дарения приватизированной квартиры - сколько стоит оформление и какая разница в деньгах?
Уважаемый Александр! При дарении квартиры внучке последней не придётся платить налог на дарение(п.18.1 ст.217 НК РФ). Уплачивается только госпошлина за регистрацию перехода права собственности по договору дарения(500руб. прекрашение права и 500руб. возникновение права у внучки), если все документы для сделки имеются, а договор осуществлять без нотариального удостоверения, чтобы не платить нотариусу госпошлину за удостоверение договора(простая письменная форма вполне достаточна+ последующая регистрация в ФРС). Завещание дети бабушки и её родители(если они живы) могут оспорить частично после её смерти, если к моменту открытия наследства нетрудоспособны(аенсионный возраст или инвалидность)-ст.1149 ГК РФ. Налога на наследство нет, а госпошлина уплачивается нотариусу за выдачу св-ва о праве на наследство от инвентаризациоонной стоимости(если бабушка и внучка не зарегистрированы вместе в наследуемой квартире), госпошлина за регистрацию права 500руб.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))