Санкт-Петербург, 12.10.2014, 21:54

Может ли представитель выступить на суде вместо меня по делу об неуплате алиментов?

Вопрос №5100325 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.10.2014, 21:54
Бывший муж, проживающий в другом городе, не платит алименты уже больше 2-х лет. У судебных приставов уже есть полный комплект документов, чтоб завести на него уголовное дело и отправить его за решетку. Как они сказали, необходимо мое присутствие на суде. Но так как я на данный момент проживаю в другом городе и у меня на руках маленький ребенок (9 месяцев) я не имею возможности туда выехать. У меня вопрос к Вам: может ли в суде выступить мой представитель (например, моя мама), если я вышлю ей нотариально заверенную доверенность? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может. Потерпевший может представлять свои интересы только самостоятельно либо через адвоката. Но нанимать вам адвоката смысла нет. Можете написать на имя судьи ходатайство о проведении заседания в ваше отсутствие, при этом упомянув, что поддерживаете данные ранее показания.

Только вот на то,что его посадят - особо не надейтесь. 99,9 % - условный срок либо исправ работы.

12.10.2014, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

да, имеет право ваши интересы представлять мать по нотариальной доверенности

12.10.2014, 21:56

пишите заявление по 157, а суд по таким делам может и без Вас.

13.10.2014, 11:58

а куда писать ходатайство? и у него уже был условный срок по молодости. да и долг у него уже 130 т.р. а пристовы ничего не делают все чего то ждут

12.10.2014, 22:44

Вы можете обжаловать действия/бездействие судебных приставов старшему приставу или в суд в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

12.10.2014, 22:45

ходатайство пишете на имя судьи. А долг здесь ни на что не влияет. При возбуждении уголовного дела роль играет злостность. а она заключается не в сумме долга, а в наличия возможности и отсутствии желания платить

12.10.2014, 23:31