LSN Messenger
Оренбург, 12.10.2014, 22:27

Семье, взявшей кредит под залог имущества на 1 000 000 рублей, грозит выселение из единственного жилья из-за невозможности выплаты 1 400 000 рублей по решению суда

Вопрос №5100504 из г. Дзержинский
опубликован 12.10.2014, 22:27
Брали кредит под залог имущества в размере 1 000 000, кредит выплачивался, но в какой-то момент были трудности, и выплачивать не могли, набежали огромные проценты, сейчас ситуация следующая, есть решение суда, по которому нужно загасить 1 400 000 рублей. В квартире прописано 4 человека, полноценная семья, при каких обстоятельствах могут выселить, при условии что это единственное жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

С вас суд взыскал долг и не обратил взыскание на предмет залога?

Так радуйтесь. Живите в квартире

В силу ч. 2 ст. 78 Закона «Об исполнительном производстве» в ходе исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного документа об обращении взыскания на заложенное имущество в пользу залогодержателя, взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника-залогодателя другого имущества.

Нет решения суда- об этом нет и исполнительного производства.

Будете выплачивать долг ПОКА в обычном порядке

И чем быстрее тем лучше.

Ваш залог то оформлен через Россрестр?

Возможно то .что вы считаете залогом вовсе и не залог ЮРИДИЧЕСКИ

12.10.2014, 22:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ст. 446 ГПК РФ ознакомьтесь самостоятельно.

12.10.2014, 22:31

Если это квартира в залоге у банка то на нее может быть обращено взыскание в первую очередь.

12.10.2014, 22:32

выселить могут только в суд порядке, платите сколько моете Обратитесь в суд сами и просите по ст 434 ГПК РФ предоставить вам рассчроку платежа

12.10.2014, 22:34

Обратитесь с заявлением в суд, об отсрочке

Образец:

В ________________________

(наименование суда)

От ________________________

(ФИО полностью, адрес)

Заинтересованные лица: ________

(ФИО полностью, адрес)

по гражданскому делу № _______

по иску __________ (ФИО истца)

к ____________ (ФИО ответчика)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об отсрочке исполнения решения суда

«___»_________ ____ г. судом вынесено решение по делу, которым _________ (указать, о чем вынесено решение судом, какие обязанности этим решением возложены на ответчика).

У меня отсутствует возможность исполнить решение суда в настоящее время, поскольку _________ (указать причины, препятствующие исполнению решения суда; обстоятельства, по которым исполнение решения суда в настоящее время будет невыгодно для сторон).

Фактически исполнить решение суда будет возможно после «___»_________ ____ г., когда _________ (указать, как изменятся обстоятельства, почему именно после указанной даты решение суда будет исполнено).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 203 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Отсрочить исполнение решения суда по иску ________ (ФИО истца) к ________ (ФИО ответчика) о ________ (сущность решения) до «___»_________ ____ г.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия заявления об отсрочке

Документы, подтверждающие основания для предоставления отсрочки исполнения решения суда

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______

12.10.2014, 22:36

ЕСЛИ КВАРТИРА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕДМЕТОМ ЗАЛОГА, ТО НА ОСНОВАНИИ П. 1 СТ. 446 ГПК РФ НА НЕЁ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНО ВЗЫСКАНИЕ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Постановление Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 N 11-П

"По делу о проверке конституционности положения абзаца второго части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Ф.Х. Гумеровой и Ю.А. Шикунова"

постановил:

1. Признать положение абзаца второго части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации, устанавливающее имущественный (исполнительский) иммунитет в отношении принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности жилого помещения (его частей), которое является для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в данном жилом помещении, единственным пригодным для постоянного проживания, не противоречащим Конституции Российской Федерации, поскольку данное законоположение направлено на защиту конституционного права на жилище не только самого гражданина-должника, но и членов его семьи, а также на обеспечение указанным лицам нормальных условий существования и гарантий их социально-экономических прав и в конечном счете - на реализацию обязанности государства охранять достоинство личности.

2. Установленный положением абзаца второго части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации имущественный (исполнительский) иммунитет в отношении принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности жилого помещения (его частей) - в целях реализации конституционного принципа соразмерности при обеспечении защиты прав и законных интересов кредитора (взыскателя) и гражданина-должника как участников исполнительного производства - должен распространяться на жилое помещение, которое по своим объективным характеристикам (параметрам) является разумно достаточным для удовлетворения конституционно значимой потребности в жилище как необходимом средстве жизнеобеспечения.

Исходя из указанных целей федеральному законодателю надлежит - в соответствии с требованиями Конституции Российской Федерации и с учетом правовых позиций, выраженных в настоящем Постановлении, - внести необходимые изменения в гражданское процессуальное законодательство, регулирующее пределы действия имущественного (исполнительского) иммунитета применительно к жилому помещению (его частям), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в данном жилом помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания, с тем чтобы обеспечить возможность удовлетворения имущественных интересов кредитора (взыскателя) в случае, когда по своим характеристикам соответствующий объект недвижимости явно превышает уровень, достаточный для удовлетворения разумной потребности гражданина-должника и членов его семьи в жилище, а также предусмотреть для таких лиц гарантии сохранения жилищных условий, необходимых для нормального существования.

12.10.2014, 22:37

А как же:

Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

12.10.2014, 22:33

Если была ипотека (а ипотека - это залог недвижимости), то заложенное единственное жилье по долгам перед залогодержателем могут отобрать и именно по ст. 446 ГПК РФ

12.10.2014, 22:37

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

ПО ПРИМЕНЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 21.12.2013 N 353-ФЗ

"О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ КРЕДИТЕ (ЗАЙМЕ)"

1. Очередность погашения задолженности заемщика

и возможность изменения очередности, установленной

Федеральным законом от 21.12.2013 N 353-ФЗ

"О потребительском кредите (займе)".

1.1. Вопрос: Вправе ли стороны по договору потребительского кредита самостоятельно согласовывать порядок очередности погашения требований по денежному обязательству в соответствии со статьей 319 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), если возникает задолженность заемщика, которая не указана в пунктах 1 - 5 части 20 статьи 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" (далее - Закон)?

В каком порядке следует погашать издержки кредитора?

Ответ: Статьей 319 ГК РФ установлен порядок очередности погашения требований по денежному обязательству, применяемый в случае, если сумма произведенного платежа недостаточна для исполнения денежного обязательства полностью. Часть 20 статьи 5 Закона содержит специальную норму, применяемую при потребительском кредитовании (займе) в случае недостаточности суммы произведенного заемщиком платежа для полного исполнения его обязательств по договору потребительского кредита (займа), следовательно, к данным отношениям статья 319 ГК РФ не применима.

При этом, часть 20 статьи 5 Закона не предусматривает возможность изменения соглашением сторон очередности погашения задолженности заемщика, установленной в пунктах 1 - 6 части 20 статьи 5 Закона.

В соответствии с пунктом 6 части 20 статьи 5 Закона, в рамках шестой очереди должны погашаться все "иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе) или договором потребительского кредита (займа)", т.е. любая задолженность, которая не указана в пунктах 1 - 5 части 20 статьи 5 Закона.

В рамках шестой очереди стороны вправе устанавливать в договоре потребительского кредита (займа) очередность погашения обязательств заемщика по своему усмотрению, в том числе, определить очередность погашения издержек кредитора.

12.10.2014, 22:41

вы мой ответ прочли? У вас ЗАЛОГ надлежащим законным образом оформлен?

Сомневаюсь . тк суд сразу бы своим решением уже обратил бы на нее взыскание.

Либо отказал бы тк сумма кредита несоразмерна стоимости квартиры.

12.10.2014, 22:55
Это лучший ответ

Здравствуйте. Если квартира в залоге, то на неё может быть обращено взыскание: ст. 349 ГК РФ обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество..." В настоящее время судебная практика такова, что так и происходит. Даже если единственное- Вы заключили договор залога с полным пониманием что именно делаете. Поскольку решения суда еще не состоялось, просите снижения процентов по ст. 333 ГК РФ, а если есть несовершеннолетние и банк заявит требование об обращении взыскания на квартиру, просите об отсрочке исполнения решения суда. ст. 446 ГПК РФ здесь не применима- Вы добровольно заключили договор залога, а ведь могли этого не делать, если это не кредит на приобретение жилья.

13.10.2014, 03:54