Липецк, 12.10.2014, 22:46

Неправомерное начисление штрафа по кредиту - что можно предпринять?

Вопрос №5100577 из г. Липецк
опубликован 12.10.2014, 22:46
Есть кредит, пару раз просрочил платеж на 2-3 дня, оплачивал процент за просрочки, как положено. В договоре четко определен данный процент не более 3% либо 490 р. 2 месяца назад просрочил на 1 день и банк мне начислил 3000 р штраф. На претензию отправленную в банк, мне ответили: Что это новые условия банка, принятые недавно, предупреждать они ни кого не обязаны, информация была на сайте и т.д. Повторюсь, что в договоре четко прописан размер штрафа за просроченный платеж. Что можно сделать в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе отправить письменную претензию в банк о незаконности штрафа, а позже оспорить его в суде.

12.10.2014, 22:48

Обратитесь в суд

12.10.2014, 22:47

В банк я претензию написал, ответ: У нас поменялись правила начисления штрафных процентов, по этому сумму вы обязаны оплатить такую, т.к. даже старые договоры теперь должны работать по таким условиям, мы банк, мы решили и все тут. Что то в этом духе. Я оплатил специально следующий платеж и штраф по договору 490 р., так они мне еще насчитали 3000.

12.10.2014, 23:01

Одностороннее внесение изменений в договор не допускается, банк не прав.

12.10.2014, 23:02

Я первый раз с таким делом сталкиваюсь, подскажите что нужно что бы оспорить законность этого штрафа в суде? Какие бумаги нужно подготовить?

12.10.2014, 23:03

Добрый вечер!

Для начала нужно Вам внимательно просмотреть Ваш кредитный договор. Если там нет пунктов о том, что банк может в одностороннем порядке изменять какие-либо условия, то можно смело подавать претензию в банк (в 2-х экземплярах, один для Вас), жалобу в ЦБ РФ и исковое в суд.

12.10.2014, 23:06

Вам лучше обратиться со всеми вашими документами к юристу в вашем городе очно, он подготовит иск, с соблюдением всех норм.

Удачи Вам!

12.10.2014, 23:07

Спасибо за ответы! А примерный текст жалобы в ЦБ РФ не подскажите)?? Так как я в своем городе юристов по кредитам не встречал). И кстати в договоре есть пункт, что банк может менять сумму штрафов, но не больше чем 3%/490руб. Больше информации о штрафных процентах, ни какой нет. Может быть сталкивались уже, банк Восточный Экспресс.

12.10.2014, 23:22

Увы, но шаблонов в подобных делах нет и рассчитывать на них для того чтобы выиграть дело лучше не стоит. нужно изучать именно ваши документы.

12.10.2014, 23:25