LSN Messenger
Москва, 12.10.2014, 23:23

Каким образом будет делиться квартира при разводе, если она полностью оформлена на супругу?

Вопрос №5100749 из г. Москва
опубликован 12.10.2014, 23:23
Будучи в браке купили с мужем квартиру. По праву собственности квартира полностью оформлена на меня. В случае развода как судом будет делиться эта недвижимость? В браке есть несовершеннолетний ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Согласно ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Также Ваша доля может быть увеличена, если Вы сможете доказать, что на приобретение квартиры были потрачены Ваши личные средства.

Раздел имущества может осуществляться только по инициативе супругов. Обратите внимание, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Если понадобится юридическая помощь - обращайтесь.

12.10.2014, 23:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Пополам с мужем будет делиться ваша квартира.

12.10.2014, 23:23

Пополам и никак иначе

13.10.2014, 02:05

Уточните пожалуйста, суд обяжет продать квартиру или возможен вариант, что недвижимость останется в моем распоряжении, а половину ее рыночной стоимости я буду возмещать супругу в денежной форме?!

12.10.2014, 23:28

Как правило один супруг другому предоставляет компенсацию. Если такой возможности нет, право собственности будет разделено на доли.

12.10.2014, 23:30

Если это единственное жилье для Вас и ребенка - вероятнее всего квартиру оставят Вам. Полагаю, Вам нужно хорошо подготовиться к суду, чтобы уменьшить компенсации супругу.

12.10.2014, 23:33